1080

Для предотвращения паводка лед на новгородских реках начали взрывать

Вчера, 30 марта 2010 года, оперативная группа главного управления МЧС России по Новгородской области в количестве 12 человек выезжала в район деревни Егольник Солецкого района для проведения взрывных работ на льду реки Шелонь.

Как напомнили в ГУ МЧС России по Новгородской области, по предварительной оценке ожидаемых масштабов весеннего паводка 2010 года максимальные уровни воды на большинстве рек области ожидаются на 0,3-0,8 метров выше среднемноголетних значений и приблизятся к максимальным уровням весеннего половодья 1999 года. При ожидаемых уровнях воды подтопления наиболее вероятны в Великом Новгороде (ожидается подтопление до 38 домов с общей численностью населения 80 человек) и ряде населенных пунктов в шести районах области: Новгородском, Чудовском, Старорусском, Парфинском, Крестецком и Пестовском.

В период ледохода возможно образование заторов льда в традиционных затороопасных участках рек Ловать, Шелонь, Явонь и Мста. Для предотвращения образования заторов и было принято решение начать взрывные работы.