3293

Для просмотра цифрового телевидения новгородцам придется приобрести новые телевизоры

Работы по установке антенны на телебашне в Великом Новгороде, способной принимать цифровой сигнал, подходят к концу.

Об этом сообщил интернет - изданию Прямая речь 22 января директор филиала РТРС-Новгородского областного радиотелевизионного передающего центра Сергей Якушев.

 - Демонтаж старого оборудования уже произведен, осталось установить новое, но, пока нам не дает этого сделать погода. После того, как новая антенна будет установлена и протянут кабель до передатчика, а проводить эти работы можно при температуре не ниже -9 градусов, начнется настройка оборудования. По нашим расчетам уже в феврале в Новгородской области начнется вещание цифрового телевидения, в пакете которого будет 8 каналов. Горожане, конечно, этого не заметят, а вот жители отдаленных районов, где сигнал слабый и показывает всего лишь один-два канала, эти изменения заметят, - говорит Сергей Якушев.

Однако чтобы насладиться качественной картинкой новгородцам придется раскошелиться. Для приема цифрового сигнала нужен будет телевизор поддерживающий формат DVB-T2, средняя цена которого в магазинах электроники Великого Новгорода — 13 тысяч рублей. Но есть и более экономичный вариант.

- Можно приобрести приставку, конвертирующую цифровой сигнал в аналоговый, ее стоимость от 1700 рублей и выше. При этом сигнал будет по-прежнему аналоговым, но изображение лучшего качество - говорит Сергей Якушев. - Уже в феврале оценить качественную картинку смогут жители Великого Новгорода, Пролетарки, Угловки, Боровичей, Валдая и Старой Руссы. А в течение двух лет 98% жителей области смогут смотреть цифровое телевидение.

Отметим, что переход на цифровое вещание осуществляется по федеральной программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». На эти цели Новгородской области было выделено 500 миллионов рублей. По словам Сергея Якушева к 2015 году практически вся область будет охвачена цифровым телевещанием. К этому времени пополнится и пакет из бесплатных каналов, он увеличится до двадцати.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.