Для проведения опен-эйра «ВечеRock» в Великом Новгороде нужно собрать 200 тысяч рублей

Музыкальный фестиваль «ВечеRock» в Великом Новгороде пройдёт в сентябре, если организаторам удастся собрать средства с помощью краудфандинга — коллективного финансирования. Чтобы open-air состоялся, требуется 200 тысяч рублей. В ближайшее время проект будет запущен на planeta.ru.

© Фото Александра Басуна
© Фото Александра Басуна

Напомним, первый арт-субботник «ВечеRock» прошёл в Великом Новгороде в прошлом году. Однако в начале июля организаторы сообщили, что второй фестиваль под угрозой срыва из-за отсутствия средств. Администрация не смогла поддержать проект.

После объявления о финансовой ситуации новгородцы не остались равнодушны и предоставили автобус для музыкантов из Санкт-Петербурга, согласились помочь с водой и питанием для артистов. Горожане также предложили в социальной сети попробовать собрать необходимую сумму с помощью краудфандинга.

— Для проведения мероприятия нам нужно ещё собрать около 200 тысяч рублей. В прошлом году зрителей было 3,5 тысячи человек, и математика простая: если каждый зритель поможет проекту хотя бы 50-100 рублями, то фестиваль «ВечеRock»-2015 точно состоится. В этом году он будет еще ярче, имена будут громче, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» одна из организаторов фестиваля Наталия Илларионова.

На сегодняшний день уже откликнулись популярные музыканты, скоро будет утверждён состав исполнителей. Из подтвердивших участие коллективов будут популярная команда из Белоруссии «BY Effect» и панк-рок-группа «ЙОРШ», которая не смогла приехать в Великий Новгород в июне. Ведутся переговоры с командами «Монгол Шуудан», «МПТРИ», «FPG». Они дают предварительное согласие, но окончательно подтвердить их участие можно будет только после сбора средств.

— В первую очередь средства нужны даже не на гонорары артистам, в основном, команды понимают нашу ситуацию и едут к нам на особых условиях. Средства нужны на свет, звук, которыми фестиваль удивил в прошлом году (этим занималась профессиональная прокатная компания). Иногородние команды нужно где-то разместить, накормить, оплатить им дорогу и гарантировать безопасность, — сказала Наталия Илларионова.

Если организаторы смогут собрать необходимые средства, фестиваль пройдет 12 сентября на летней эстраде кремлёвского парка.