1798

Для проведения выборов в Великом Новгороде будут заимствованы 66 КОИБов из Твери

8 сентября в Великом Новгороде состоятся выборы мэра и выборы в городскую Думу. На всех избирательных участках будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Об этом сегодня, 18 июля, сообщил председатель территориальной избирательной комиссии Великого Новгорода Сергей Малышев.

— Будут установлены 91 КОИБов. Дано разрешение взять взаймы на время 66 комплексов обработки избирательных бюллетеней. Мы будем их брать в городе Тверь, у соседей. У нас в городе есть 30 КОИБов, два из них резервные, 28 уже применялись на избирательных участках на последних выборах. Опыт у нас есть, — заявил Сергей Малышев.

Также в Великом Новгороде будет образовано три избирательных участка в местах временного пребывания граждан: городская больница №1, областная клиническая больница и СИЗО. Там будут установлены стационарные ящики для голосования.

Веб-камер на предстоящих выборах не будет.

— Условия, которые нам предложили, я считаю неприемлемыми, цена запредельная. Если кто-то денег даст, мы абсолютно «за» установку веб-камер, но только не из городского бюджета. Сейчас вся нагрузка ложится на городской бюджет, это очень большие деньги, почти 13 млн. рублей, — заявил Сергей Малышев.

Добавим, для участия в выборах мэра Великого Новгорода подали документы 10 человек. Всего же в сентябрьских выборах примут участие 494 человека.