Для развития сверхлёгкой авиации в Новгородской области власти хотят снизить транспортный налог

В Новгородской области с 2018 года собираются установить пониженную ставку транспортного налога для владельцев самолётов, вертолётов и других воздушных судов. Соответствующий законопроект правительство Новгородской области внесло в региональную думу.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ранее налоговая ставка для самолётов, вертолётов и иных воздушных судов, имеющих двигатели, составляла 250 рублей с каждой лошадиной силы, сейчас ставку хотят снизить до 50 рублей. По словам чиновников, «данная мера направлена на развитие сверхлёгкой авиации в области».

— Уменьшение ставки налога направлено на снижение социальной напряжённости и связано с обращением региональной общественной организации «Федерация сверхлёгкой авиации Новгородской области» по вопросу снижения ставок транспортного налога для спортсменов сверхлёгкой авиации, среди которых есть чемпионы РФ по спорту сверхлёгкой авиации, действующие судьи, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно расчётам, сумма выпадающих доходов в 2018 году составит около 35 тысяч рублей, в 2019-2020 годах — 206 тысяч рублей. «Выпадающие доходы могут быть компенсированы за счёт взыскания недоимки и улучшения администрирования транспортного налога», — добавили авторы законопроекта.

Новгородская областная дума рассмотрит данный вопрос на очередном заседании 28 февраля.