Для реабилитации детей в Юрьево специалисты НовГУ разработали и передали инновационное оборудование

Вчера, 26 октября, реабилитационному центру для новгородцев с ограниченными возможностями была передана инновационная система активной реабилитации. Оборудование для реабилитации детей и подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата разработали сотрудники новгородского университета им. Ярослава Мудрого и ЗАО «Элси». Стационарное отделение учреждения в Юрьево получило два комплекта оборудования.

© Фото с сайта sockomitet-nov.ru
© Фото с сайта sockomitet-nov.ru

По информации областного департамента труда и социальной защиты населения, разработка представляет собой браслет с датчиками и программное обеспечение — несколько специально разработанных игр. Чтобы пройти уровень, ребёнок должен выполнять определённые движения рукой. Разработчики считают, что такая реабилитация должна приносить детям положительные эмоции.

Специалисты центра составляют программы реабилитации индивидуально для каждого ребёнка, теперь туда будет включаться и работа с новой системой. Позже данное оборудование новгородцы смогут использовать и в домашних условиях. Важной особенностью системы активной реабилитации является возможность дистанционной связи со специалистами: данные о работе по программе будут регулярно отправляться на сервер, так информация станет доступной для специалистов. Они смогут отслеживать динамику, корректировать программу и давать консультации.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Новгородской области Александр Коровников оценил изобретение новгородских разработчиков и отметил, что у системы активной реабилитации нет аналогов в России. Сенатор пообещал содействовать продвижению системы на федеральном уровне.