977

Для решения вопросов, поставленных в обращении жителей Неболчского поселения в Правительстве области создана специальная рабочая группа

Ее возглавил руководитель департамента транспорта и связи Анатолий Потемкин. Заметим, что именно проблемы транспортного сообщения вызвали основное возмущение людей.
В субботу представители власти и журналисты посетили несколько деревень на границе с Ленобластью. Общение местных жителей с чиновниками было весьма эмоциональным.Появление писем к Президенту и руководству Ленобласти от жителей нескольких деревень, входящих в состав Неболчского поселения, для главы образования Павла Ермилова стало полной неожиданностью. Да, проблемы с дорогами, особенно к деревням, существовали всегда. Из почти 500 километров заасфальтированы только 14 – ,собственно, в самих Неболчах. Последней каплей для обитателей маленького села Хотцы оказалась отмена пригородного поезда."Принято решение, как мы вам и говорили, по возвращению поезда, оно было принято еще месяц назад, выделены деньги, но возникли технические сложности, РЖД нужно увязать расписание…крайний срок, их решат в течение месяца",- подчеркнул Тимофей Гусев, глава Любытинского района.
Еще более эмоционально встретили представителей власти жители деревни Водогон. Общение проходило в местном почтовом отделении. Его сотрудница, Светлана Бардовская, с иронией рассказала нашей съемочной группе, что лишь накануне ночью на ее рабочем месте, наконец, починили электропроводку. А так она просила об этом местных чиновников почти полгода. Светлана была одним из инициаторов написать Президенту. Правда, текст письма помог составить некий приезжий журналист из федерального интернет - издания, о котором рассказывать подробнее женщина не захотела. Положение, в которое попали все деревенские, Светлана называет не иначе, как блокада: "Натуральная блокада, ходит поезд ежедневно, рабочий, пассажиров не берет, у нас столько народу не могло уехать даже на похороны, так как не на чем было выехать из этого региона".
Люди в один голос сетовали, что деревня вымирает: своего участкового нет, клуб, сельскую администрацию и больницу закрыли. Последний факт особенно волнует пожилых жителей Водогона.Запущенный раз в неделю автобус, который должен был облегчить местным существование и позволить выезжать по необходимости в Неболчи, по факту оказался жителям не нужен. Расписание их не устроило. За полтора часа до обратного рейса не успеть ничего – поясняют люди. Та же ситуация и в Заполье – последней деревне, в которой в этот день побывали областные чиновники.
По обращениям граждан был принят ряд решений: "Было принято решение, в апреле месяце, я как руководитель департамента транспорта и связи, договоренность с РЖД, что пущен будет дополнительный поезд. это жителей вполне устраивает", - подчеркнул Анатолий Потемкин, руководитель департамента транспорта и связи Новгородской области.
Что же касается местных автомобильных дорог, то в бюджете области на их ремонт в нынешнем году запланировано более 100 миллионов рублей. Почти 52 километра сделают более проходимыми за счет гравийного покрытия. Все претензии касательно медицинского обслуживания тоже учтены. Теперь жители Любытинских деревушек с нетерпением ждут возвращения пригородного поезда. Подробнее об этом смотрите сегодня в программе Итоги недели.