Для резидентов особой экономической зоны в Новгородской области снизили налоги

Для резидентов особой экономической зоны «Новгородская» установили налоговые льготы. Такое решение приняли депутаты Новгородской областной думы.

Теперь резиденты будут платить пониженные ставки по региональной части налога на прибыль организаций — в первые семь лет резидентства эта ставка будет нулевой вместо 17% общепринятых. В следующие два года — восьмой и девятый год резидентства — ставка составит 3%, в десятый и одиннадцатый вырастет до 13,5%.

Кроме этого депутаты освободили резидентов от уплаты транспортного налога для организаций в течение десяти лет с года регистрации транспортного средства, но не более срока существования особой экономической зоны.

В соответствии с федеральным законодательством, инвесторы особой экономической зоны получают льготы по налогам на прибыль и имущество, по таможенным платежам и по земельному налогу. Льготы начинают действовать с налогового периода, в котором получена первая прибыль, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Напомним, постановление о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа «Новгородская» подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин 8 июля. Она расположена на территории Новгородского района. Сегодня определены семь якорных резидентов ОЭЗ. Они планирует инвестировать в экономику региона около 8 млрд рублей.