913

Для российских музеев и меценатов предлагают отменить налог на прибыль и на ввоз ценностей

Новый министр культуры Владимир Мединский во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме рассказал о ряде инициатив в сфере культуры. Озвучить весь перечень нововведений министр не смог.

- Инициативы уже выносятся на общественное обсуждение. В частности, изменения в области налогов — мы предлагаем отменить НДС для музеев на ввоз ценностей, на прибыль, льготы в части налогов на имущество, - рассказал министр культуры. — Из инноваций предлагаем ввести страхование музейных ценностей при перевозке, предполагаются новые формы в части государственно-частного партнерства, так как бюджет нельзя рассматривать как 100-процентного инвестора культурных проектов и объектов.

Как отметил экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, налог на имущество и землю формулируют депутаты региона. Мединский считает, что министерство должно сформулировать свой подход на уровне федерации, тем самым задав общий тон для региональных парламентариев.

- Наша главная мысль в том, чтобы максимально создавать условия для саморазвития новых культурных территорий и глобальных культурных столиц, - заключил Владимир Мединский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.