1301

Для школьников новгородские приставы собрали более 4 млн долгов по алиментам

Новгородские судебные приставы в этом году взыскали более 4 млн рублей в ходе акции "Собери ребёнка в школу - заплати алименты".

Фото с сайта: http://www.infpol.ru

Как сообщила на брифинге для региональных СМИ и.о. главного судебного пристава Новгородской области Оксана Егорова, в этом году сумма взысканий значительно превысила итоги аналогичной акции прошлого года. Тогда удалось собрать долгов на 2,8 млн рублей.

По данным приставов, в ходе акции было направлено по месту работы более 500 исполнительных листов, также проходили встречи должников со священниками, на остановках и в маршрутках показывали социальную рекламу, чтобы повлиять на неплательщиков алиментов. Также приставы к качестве эксперимента провели анкетирование должников в районах области. Выяснилось, что многие родители не знают, сколько нужно денег, чтобы собрать ребёнка в школу.

- Очень часто родители просто не знают, что нужно ребёнку в школу. Кто-то считает, что это просто ручка и карандаш. Кто-то считает, что это тетради и учебники и больше ничего. Некоторые считают, что собрать ребёнка в школу стоит 500 рублей, - сказала Егорова.

По её словам, для неработающих граждан сумма ежемесячных взысканий по алиментам составляет около 8 тысяч рублей на одного ребёнка. Приставы разъясняют новгородцам, что для того, что бы не оказаться в долговой яме, лучше устроиться на работу и выплачивать часть средств на содержание ребёнка.

Добавим, что в этом году были и случаи восстановления в родительских правах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.