Для строительства дороги от третьего моста изменят границы Великого Новгорода

Вчера, 2 марта, в мэрии Великого Новгорода был рассмотрен проект внесения изменений в генеральный план города в части изменения границы на участке съезда со строящегося третьего моста через реку Волхов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Разработчик данного проекта — ОАО «Новгородгражданпроект». Целью работы было присоединение к Великому Новгороду территории Савинского сельского поселения (на момент работы над проектом — Волотовского поселения) для строительства автомобильной дороги по ул. 20 января. На данный момент половина дороги находится в городе, часть — в Савинском поселении. По словам архитекторов, из-за жилой застройки построить дорогу полностью в черте города было невозможно. «Чем дальше отодвинуться, тем лучше», — говорят проектировщики.

— Вся проблема в том, что уже 30 лет, я точно знаю, вопрос никак не могут решить с этой границей. И вот сейчас, так как стал актуален вопрос постройки моста и Большой Московской, нужно закольцевать, сделать съезд, провести эту дорогу. Поэтому у района мы такой кусочек просим к городу присоединить, чтобы построить первую очередь этой дороги. Чисто юридически не решён вопрос из-за границы города, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» архитектор ОАО «Новгородгражданпроект» Мария Варламова.

По согласованию с администрацией Новгородского района для строительства дороги по ул. 20 января были выделены земли транспорта и зона промышленных предприятий. На полное развитие дороги необходима территория около 5 гектаров, и администрация Новгородского района, по словам проектировщиков, с трудом идёт на уступки.

Как сообщил начальник отдела градостроительного планирования и зонирования комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Евгений Репин, при съезде с нового моста будет четырёхполосное движение, а при повороте на Большую Московскую предварительно будет две полосы.

Смотреть панораму со строительства Деревяницкого моста.

Напомним, финансирование на строительство съездов с третьего моста власти собирались разбить на два года: 2015-й и 2016-й. Ввести мост в эксплуатацию планируется в этом году.

Кроме журналистов на публичные слушания никто из новгородцев не пришёл. У горожан есть возможность в течение десяти дней направить свои замечания или пожелания относительно проекта председателю комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Евгению Жилину.

Смотрите также на нашем портале проект реконструкции Лужского шоссе, третьего моста через Волхов и главных улиц перспективного микрорайона Деревяницы.