1299

Для тех, кто знает, что значит любить... журфикс в областной библиотеке

В областной библиотеке состоялся журфикс «Дама с собачкой» - разговор о любви». Само название очередного журфикса говорит о том, что это был Чеховский вечер, посвященный 115-летию одного из самых известных в мировой литературе рассказов о любви - «Дама с собачкой» (1899-2014).

В большом читальном зале библиотеки была воссоздана атмосфера южного курорта, так что гости вечера с легкостью могли представить себя отдыхающими, прибывшими в теплые края для приятного времяпровождения, новых знакомств, разговоров на интересующие темы под нежные поэтические строки и волшебные звуки музыки.

Вечер открылся выступлением ансамбля флейтистов "Airy" (руководитель - Мария Николаевна Долгова). Гости вечера смогли насладиться звучанием русских романсов в исполнении Евгении Лихацкой (музыкальное сопровождение — Александр Арефьев — гитара). Певец и музыкант Дмитрий Корягин исполнил любимые всеми ретро-шлягеры. Обворожительная новгородская поэтесса Екатерина Русина читала стихи собственного сочинения, а самые юные участники — школьники Северина и Платон Комиссаровы выбрали для своего выступления произведения классиков — Александра Блока и Юлии Друниной.

Какой же Чеховский вечер без разговора о Чехове и его героях? Много лет назад выдающийся мастер литературного слова Владимир Набоков так отозвался о «Даме с собачкой»: «Все традиционные правила повествования нарушены в этом чудесном рассказе в двадцать примерно страниц. Здесь нет проблемы, нет обычной кульминации, нет точки в конце. Но этот рассказ — один из самых великих в мировой литературе». И, разумеется, Чеховский вечер нельзя было представить без чтения чеховской прозы — первую главу «Дамы с собачкой» прочла журналист Елена Кулешова. О последней любви А.П.Чехова, нашедшей отражение в частной переписке, рассказала заслуженный работник культуры, заведующая научно-методическим отделом библиотеки Людмила Алексеевна Петрова. Доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики НовГУ Александра Леонидовна Семенова подготовила выступление-размышление о жизни чеховских образов в ХХI веке, а кандидат психологических наук, доцент кафедры социологии и билингвального образования НовГУ Елена Геннадьевна Луковицкая говорила о любви в современном мире и той, что была 115 лет назад.

Отдел литературы по искусству подготовил выставку-настроение «Рассказ о любви», на которой представлены книги Чехова и о Чехове, фотографии, винтажные и стилизованные под старину предметы, владельцами которых могли бы быть чеховские герои в начале ХХ века.

Приятным сюрпризом для присутствующих стало появление четвероногих гостей вечера — мраморного шпица по кличке Катерина и норвич-терьера по кличке Брошка.

Галантные кавалеры и прекрасные дамы с собачками, волшебная музыка, изысканная поэзия, чудесная проза, разговоры о любви и влюбленных — это то, почему гости журфикса не спешили расходиться и продолжали приятное общение. Ведущий вечера — заведующий отделом культурных программ Новгородского объединенного музея-заповедника Андрей Ефимов — от имени организаторов мероприятия поблагодарил участников и гостей вечера и объявил, что Областная библиотека вновь разошлет приглашения на журфиксы в новом осенне-зимнем сезоне. И каждый новый журфикс обещает стать приятным сюрпризом для гостей библиотеки. До новых встреч!

фото А.Кочевника