1443

Для тяжелобольного новгородца Алексея Тихомирова купили жизненно необходимое лекарство

Препарата должно хватить ребёнку на три месяца. При этом новгородские власти пытаются добиться, чтобы в будущем лечение Алексея финансировали федеральные власти.

Напомним, интернет-издание Прямая речь ранее рассказывало  историю 11-летнего Алексея Тихомирова, который в настоящее время находится в отделении реанимации Детской областной клинической больницы. Мальчик болен мукополисахаридозом VI типа, а лекарство, которое нужно давать ему на протяжении всей жизни, обходится примерно в 35 млн рублей в год. Ранее он проходил лечение в федеральной клинике, где ребёнку была сделана уникальная операция, а также был закуплен препарат, жизненно необходимый ему. Сейчас Алексей получает лекарство, закупленное на средства Русфонда. По словам матери Алексея Светланы, запас лекарства, оплаченного фондом, сейчас подходит к концу.

Как прокомментировали интернет-изданию Прямая речь главврач "Детской областной клинической больницы"Татьяна Котова, состоялся аукцион по закупке лекарственного препарата для Алексея. 8 октября был заключен договор между ГОБУЗ «ОДКБ» и ОАО «Фармимэкс» на поставку препарата.

- Первая партия препарата уже поступила, далее поставки будут осуществляться 1 раз в 2 недели. Объем данной закупки позволит обеспечить пациента жизненноважным препаратом сроком на 3 месяца,- сообщила Котова.

Добавим, что по словам мамы мальчика, недавно он перенёс пневмонию, и в последнее время он практически не дышит самостоятельно. По мнению Светланы, сказывается и то, что в поставках препарата раньше были перебои.

Отметим, что с Алексеем работает психолог, ведь он уже почти год находится в отделении реанимации, что не могло не сказаться на его настроении. Сначала он проходил лечение в федеральной клинике, теперь - в новгородской больнице. Алексей и его мама мечтают о том, чтобы как можно скорее оказаться дома.

При этом власти пытаются решить вопрос с финансированием лечения Алексея в будущем - не так давно остоялось расширенное заседание экспертного совета при уполномоченном по правам ребёнка в Новгородской области Елене Филинковой, которые было посвящено поиску средств на лечение редких болезней. Власти считают, что его должны оплачивать федералы, но в настоящее время закон предписывает региональным властям выделять на это деньги.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.