Для устранения транспортного коллапса «Автобусный парк» арендовал Икарусы у ретро-музея

Икарус белого цвета, который недавно стал перевозить пассажиров по Великому Новгороду, принадлежит новгородскому филиалу петербургского музея автобусов Retro-Bus. Его и ещё один Икарус представители филиала бесплатно отдали в аренду «Автобусному парку» на один год.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам представителя филиала Даниила Русова, все затраты по ремонту и содержанию Икаруса ложатся на «Автобусный парк».

— Этот Икарус полностью принадлежит нашей организации, но нам не жалко отдать его в аренду, чтобы помочь родному городу. Нужно только следить за его техническим состоянием, так как это музейный экспонат, и он постоянно участвует в выставках и используется на съёмках в кино. Мы его отдали в аренду на год, либо пока ситуация с общественным транспортом не выправится. Будем помогать, насколько это возможно, — уточнил Даниил Русов.

Икарус, который сейчас ходит по городу, был выпущен в 1989 году и эксплуатировался в Германии. В 2000-х годах его вывезли в Россию, где он работал на маршрутах Тамбова. Позже его выкупили у тамбовской автобусной компании. Чуть позже на новгородские маршруты выйдет ещё один Икарус новгородского ретро-музея. Сейчас он проходит техническое обслуживание.

Также представитель филиала опроверг информацию о водителе, который в начале года перевозил по городу пассажиров за 15 рублей.

— Это неправда. Автобус работал по заказным перевозкам. Он возил рабочих на птицефабрику в Божонку. Нам выписали штраф за незаконную перевозку пассажиров по маршрутам, но мы по ним за деньги никого не возили. Доски с номерами маршрутов были установлены как раз для рабочих птицефабрики, чтобы они не запутались. Штраф, который нам выписали, мы ещё не оплатили, потому что у нас просто нет таких денег. Обжаловать решение в суде мы тоже не собираемся, — подчеркнул Даниил.


Напомним, компания «Питеравто» запретила использовать «Автобусному парку» переданные в аренду автобусы ЛиАЗ, из-за чего 12 октября в Великом Новгороде часть автобусов не вышла на рейсы. Руководитель «Автобусного парка» Иван Поступаленко и председатель регионального департамента транспорта Александр Тарасов заявили, что компания хотела получать завышенные платежи за использование своего транспорта. Новгородский перевозчик обратился в суд, который признал договор аренды недействительным. В «Питеравто» считают, что новгородцы стали заложниками игры чиновников, возможная цель которой «дестабилизация перевозок» в городе. Горожане жалуются в прокуратуру на сложившуюся ситуацию. Новгородская общественница Ксения Сергеева попросила контролирующие органы проверить законность действий чиновников областного правительства. В настоящее время «Автобусный парк» планирует за 66,5 млн рублей приобрести в лизинг пять автобусов.