601

Для утилизации 48 тонн пестицидов в Новгородской области понадобилось почти 8 млн рублей

Судебные приставы Пестовского района контролировали исполнительные производства в отношении четырех колхозов Пестовского района, в соответствии с которыми необходимо было вывезти десятки тонн пестицидов с территории района.

Сами колхозы исполнить решение суда не могли, так как затраты на каждый из колхозов составляли порядка 2 млн рублей. По итогам электронного аукциона договор на вывоз отходов был заключен в июне 2011 года. В соответствии с документами летом 2011 года провели работы по вывозке пестицидов, а также пустой тары из-под них (металлические бочки, картонные барабаны, бумажные мешки) на специальный полигон в Ленинградскую область. Общий объем пестицидов и тары, вывезенных на утилизацию, составил 47 тысяч 851 кг из нескольких поселений района.

- Эта история началась еще три года назад. Деревенские ребятишки забрались в закрытый склад одного из колхозов и обнаружили пакеты со старыми удобрениями, которые хранились там еще с советских времен. По сообщению жителей прокуратура провела проверку, состоялся суд, в решении которого значилось вывезти пестициды за пределы района, - сообщили в пресс-службе новгородских судебных приставов.

Суд рассмотрел заявления об отсрочке исполнения и вынес решение в пользу ответчиков. Позже решением Думы Пестовского района была принята программа «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность муниципального района на 2010-2012 годы». По заявке в областной Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов району были выделены деньги на утилизацию пестицидов. Также денежные средства были запланированы и в районном бюджете.

Отмечается, что в Новгородской области нет полигона для захоронения подобных отходов.

Все это время исполнительные производства в отношении колхозов контролировали судебные приставы. На сегодняшний день исполнительные производства окончены фактическим исполнением.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.