1783

Для Великого Новгорода введены новые нормативы по коммунальным услугам

Постановлением Администрации Великого Новгорода утверждены новые нормативы потребления коммунальных услуг в Великом Новгороде.

Напомним, что норматив потребления коммунальных услуг – это месячный (среднемесячный) объем потребления коммунальных ресурсов (холодной и горячей воды, тепловой энергии) потребителем в многоквартирном доме или жилом доме при отсутствии приборов учета. В соответствии с требованиями действующего законодательства нормативы устанавливаются едиными для групп многоквартирных и жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, а также степень благоустройства. В норматив потребления коммунальных услуг включаются расходы воды (тепла), необходимые для удовлетворения физиологических, санитарно-гигиенических, хозяйственных потребностей и содержания общего имущества многоквартирного дома, а также учитываются нормативные технологические потери коммунальных ресурсов. Нормативы учитывают требования к качеству соответствующих коммунальных услуг.

Предыдущие нормативы были утверждены Администрацией города в 1994 году. По словам специалистов, к настоящему времени изменилась нормативная база для разработки соответствующих нормативов. В частности, постановлением Правительства РФ № 306 от 23.05.2006 были утверждены Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Соответственно, в Администрации города тогда же была создана комиссия по реализации вышеуказанного Постановления.

Были проанализированы результаты международного пилотного проекта по установке приборов учета коммунальных ресурсов на 22 многоквартирных домах и разработке новой процедуры выставления счетов потребителям. В феврале 2008 года комиссия сочла целесообразным привлечь на конкурсной основе независимую экспертную организацию для разработки нормативов потребления коммунальных услуг в соответствии с требованиями действующего законодательства. Так были получены проектные нормативы потребления холодного, горячего водоснабжения и отопления. Норматив водоотведения определяется исходя из суммы нормативов холодного и горячего водоснабжения с учетом степени благоустройства дома.

Отличительная особенность вновь принятых нормативов отопления в том, что они рассчитаны с учетом средней температуры наружного воздуха за предыдущие пять лет на основании данных гидрометеослужбы (специалисты отмечают, что зимы в последнее время стали теплее), и в том, что норматив отопления устанавливается не на отопительный сезон, а среднегодовой – на 12 месяцев. В среднем по городу норматив потребления тепла за год снизился на 8 процентов.

Второе отличие в том, что ранее в городе существовало всего два норматива по отоплению: для квартир в многоквартирных жилых домах – рассчитанный исходя из общей площади квартир, в общежитиях и «гостинках» - исходя из жилой площади. При расчете новых нормативов по отоплению многоквартирные дома объединены в 10 групп в зависимости от этажности, года постройки, материала стен. Индивидуальные же жилые дома будут оплачивать услуги по ранее заключенным договорам с МУП «Теплоэнерго».

Что касается новых нормативов по горячему и холодному водоснабжению, многоквартирные и индивидуальные дома объединены в 18 групп в зависимости от этажности и степени благоустройства. Для 55 % новгородцев нормативы потребления холодной воды повысились в среднем на 10,5%. Для остальных 45% (тех, у кого квартиры со всеми удобствами и централизованным горячим водоснабжением) норматив потребления холодной воды снизился на 25%, но увеличился норматив потребления горячей воды - исследования показали, что сегодня потребление горячей воды превышает ранее действовавшие нормативы, а холодной воды – наоборот.

В частности, для пятиэтажного дома со всеми удобствами и централизованным горячим водоснабжением, по старым нормативам водоснабжение составляло 9,8 куб. метров на человека в месяц, в том числе 3,2 – горячая и 6,6 холодная вода. Теперь норматив составляет 9,13 куб. метров на человека в месяц, в том числе 4,3 – горячая и 4,83 – холодная вода. В пятиэтажных домах с газовыми водонагревателями общее потребление холодной воды возрастает с 9,8 до 10,5 куб. метров на человека в месяц.

«Нормативы не коснутся тех, у кого установлены приборы учета», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе мэрии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».