Для воспитанников Центра адаптивного обучения провели мастер-класс и экскурсию в ТРЕСТе

Вчера, 18 мая, в креативном пространстве ТРЕСТ прошла экскурсия и мастер-класс для особенных детей в рамках проекта по профориентации для школьников с ограниченными возможностями здоровья из общеобразовательных организаций, осуществляющих обучение по адаптированным образовательным программам.

© Креативное пространство ТРЕСТ
© Креативное пространство ТРЕСТ

Участники профессиональных проб познакомились с технологией выращивания цветочные, декоративных и овощных культур в теплицах, приняли участие в увлекательном мастер-классе по посадке эхеверии и чаепитии, организованном в зоне коворкинга «Точка кипения».

— Инклюзия — это широкое понятие, но конкретно в нашем случае это включение в общественную жизнь людей с ментальными и физическими особенностями. Мастер-класс был задуман для того, чтобы дети получили дополнительную возможность пообщаться, попробовать себя в новом виде деятельности, — рассказали в ТРЕСТе. — Психологи утверждают, что уход за растениями развивает такие черты характера, как ответственность, заботу, целенаправленность, настойчивость, способствует профессиональной ориентации. Кроме того, формируются трудовые навыки, которые пригодятся в самостоятельной жизни.

Участники экскурсии, обучающиеся 6-11 классов, были поражены бескрайними посадками цветов, получили море положительных впечатлений и эмоций.

В мероприятии также приняли участие представители инициаторов и организаторов профессиональных проб — Центра занятости населения, Базовой профессиональной образовательной организации, Регионального отделения Всероссийского общества родителей детей-инвалидов.