1909

Для выравнивания демографии Новгородской области приток мигрантов должен составить 3 тысячи человек в год

Депутаты Новгородской областной думы приняли отчёт о работе регионального правительства  в 2013 году. Губернатор Сергей Митин акцентировал внимание на демографической ситуации в области.

В 2013 году впервые за 23 года в области достигнут максимальный показатель рождаемости и наименьший показатель смертности за 21 год. Снизилась смертность от туберкулёза и болезней системы кровообращения.

По словам губернатора Митина, количество уезжающих из Новгородской области меньше, чем число приезжающих. За последние 7 лет в регион приехало 3 тысяч мигрантов. Однако для выравнивания демографической ситуации в области необходим такой приток ежегодно. Миграционный приток в области проходит за счёт жителей других регионов, а также наших соотечественников из-за рубежа.

- Особое беспокойство вызывает то, что в числе убывающих - 27% молодежь. Почему они уезжают? Потому, что нет рабочих мест, нет возможности получить качественное образование. Необходимо разработать программу и изменить ситуацию, - прокомментировал Сергей Митин.

Он отдельно прокомментировал ситуацию с кадрами в медицинской сфере, заявив, что 60% выпускников медицинского университета уезжает к себе на родину.

- Конечно, престижно и приятно обучать негритянских студентов, но это не очень правильно, - сказал Митин.

Он поставил задачу правительству и профильным комитетам увеличить квоты целевого приема студентов на медицинские специальности.Также он поручил разработать концепцию миграционной политики Новгородской области и уделить особое внимание притоку мигрантов из Украины.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.