1873

Для замены военной службы на альтернативную новгородцу пришлось обратиться в суд

Новгородский районный суд удовлетворил заявление гражданина Аббасова об оспаривании решения призывной комиссии городского округа Великий Новгород о призыве на военную службу.

Как сообщили в пресс-службе Новгородского районного суда, установлено, что Аббасовым в соответствии с ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» было подано в Военный комиссариат Новгородской области заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, в котором указано, что несение военной службы противоречит его религиозным убеждениям.

— Однако призывной комиссией принято решение о призыве Аббасова С.О. на военную службу. При этом мотивированное решение по итогам рассмотрения заявления о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу призывной комиссией не принималось, — рассказали в пресс-службе суда.

В связи с несоблюдением призывной комиссией процедуры, предусмотренной ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», суд признал незаконным решение призывной комиссии Великого Новгорода о призыве его на военную службу и отменил его.