1400

Для защиты жилищных прав 139 новгородских сирот прокуроры обратились в суд

Прокуратура Валдайского района провела проверку по обращениям двух жителей Валдая о нарушении их жилищных прав.

— Установлено, что оба заявителя относятся к категории детей, оставшихся без попечения родителей, и не были своевременно обеспечены жильем на условиях социального найма. Проверив все обстоятельства дела, прокурор обратился в суд в защиту их прав с требованием к администрации Валдайского муниципального района выполнить требования закона, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

В прокуратуре отметили, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие жилого помещения, в соответствии с законом должны обеспечиваться жилой площадью вне очереди после окончания образовательных и иных учреждений, службы в армии, при прекращении опеки. Те же требования установлены в случае утраты ими жилья в результате пожара и других стихийных бедствий, его непригодности для проживания. Обязанности по обеспечению жильем возложены на органы местного самоуправления.

В результате рассмотрев одно из заявлений прокурора, суд вынес решение в пользу сироты, удовлетворив требования прокурора и обязав орган местного самоуправления предоставить лицу из числа детей-сирот жилье. Реальное исполнение судебного решения остается на контроле районной прокуратуры. Второе заявление в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

Как сообщила старший помощник прокурора области Людмила Никитина, в целом по области в течение 2011 года нуждались в обеспечении жильем 275 сирот. Это не только дети, завершавшие в текущем году образование или службу в армии, но и те, кто по различным причинам не был обеспечен жилым помещением в предыдущие годы. В защиту жилищных прав 139 лиц прокуроры обратились в суд.