Для завершения реконструкции моста Белелюбского в Боровичах нужны дополнительные средства

Для проведения второго этапа работ по реконструкции моста Белелюбского в г. Боровичи Новгородской области требуются дополнительные финансовые вложения. Нужно отремонтировать «ливнёвку», укрепить берег, а также устранить недоделки, оставшиеся после проведения первого этапа работ.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Депутат Госдумы Сергей Фабричный в понедельник, 1 июня, посетил Боровичи и побывал на реконструируемом объекте культурного наследия. В ходе осмотра представитель компании ЗАО «Росреставрация», выполняющей ремонт моста, указал на недоделки, оставшиеся после предыдущего подрядчика. Так, на отдельных участках моста толщина нанесённой краски оказалась меньше предусмотренной проектом в 2-3 раза, ряд болтовых соединений моста оказались недостаточно затянутыми.

Гарантийный срок ремонта, проведённого на первом этапе компанией «Строительная культура», составляет 5 лет. Компания извещена об имеющихся недостатках и готова их исправить до 30 июня.

Строители сообщили депутату о возможном увеличении сметной стоимости проекта в связи с дополнительным объемом работ и материалов, непредусмотренным сметой. Например, металла, требуемого на ремонт перил моста, а также булыжника, используемого для укладки конусов, нужно больше, чем заложено в смете. Остро стоит вопрос об отводе ливневых вод от конструкции моста и ремонте «ливнёвки».

— Еще один важный момент, влияющий на долговечность моста — дополнительное укрепление береговой линии. Берег изначально укреплён деревянными сваями. Выяснилось, что они пришли в негодность. Строители рекомендуют укрепить берег шпунтовыми сваями. Если этого не сделать, вода снова размоет основание откосов, — сказал Сергей Фабричный.

По его словам, строители должны просчитать дополнительный объём работ и подготовить документы. Затем в Министерство культуры будет направлена заявка с просьбой откорректировать стоимость реконструкции.

Компания «Росреставрация» планирует завершить работы в июле этого года. До этого времени будут отремонтированы опоры моста, укреплены береговые откосы, обустроены деформационные швы, уложен литой асфальт. Стоимость контракта на выполнение работ по второму этапу составляет 24 млн 747 тысяч рублей.

Отметим, мост Белелюбского – одна из главных достопримечательностей города Боровичи, он был построен в 1905 году. Напомним, решение о его реставрации было принято летом 2012 года. Мост был включён в федеральную целевую программу «Культура России (2012 – 2018 годы)», в связи с большой стоимостью, реконструкцию было решено проводить поэтапно. Первый этап стоимостью 16,1 млн рублей завершился в ноябре 2013 года и включал в себя замену износившихся узлов моста и окраску стальных конструкций.