2549

Дмитрий Асташкин - о ностальгии по Сталину у российской молодежи.

Преподаватель кафедры журналистики НовГУ Дмитрий Асташкин принял участие в научной конференции «Русское самосознание и пространство России», организованной ИА «Росбалт» и Русским географическим обществом.

В рамках конференции, которая прошла 27 мая в Санкт-Петербурге в помещении РГО, были представлено 16 докладов от известных российских политологов, социологов и историков. Все они были объединены темой поиска национальной идентичности в РФ и определения российской ментальности. Доклад ДмитрияАсташкина «Ностальгия по Иосифу Сталину у российской молодежи», прозвучавший на пленарном заседании, вызвал живой интерес участников, зрителей и журналистов — так как проблема «десталинизации» неоднократно упоминалась на конференции. Актуальность советской тематики подтвердилась и на «круглом столе», где обсуждались пути дальнейшего развития государственного устройства России.

Доклад Дмитрия Асташкина был издан в сборнике материалов конференции, с электронной версией которого можно ознакомиться на сайте организатора — ИА «Росбалт»: http://www.rosbalt.ru/astashkin