1103

Дмитрий Козак: Инновационное развитие возможно только на основе частной инициативы

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Иллюстрация: governors.ru

"Перевод экономики на инновационный путь развития возможен, прежде всего, на основе частной инициативы". Об этом сегодня, 29 сентября, выступая на пленарном заседании IV международного инновационного форума, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вице-премьер отметил, что необходимо создать условия, чтобы частная инициатива проявлялась на всей территории нашей страны. "Надо создать общественную инфраструктуру и меры стимулирования частной инициативы: налоговую систему, систему преференций пи получении кредитов", - добавил Козак.

Дмитрий Козак подчеркнул, что в масштабах страны необходимо провести "территориальное планирование инфраструктуры на долгосрочный период, чтобы обеспечить для предпринимательского сообщества предсказуемость и прозрачность деятельности власти". "Сегодня надо утвердить документ территориального планирования, чтобы предприниматели и жители понимали, как будет развиваться долгосрочная перспектива, когда и где можно селиться, где наиболее благоприятные условия для жизни. - сказал вице-премьер. - Эта работа долгий период была сильно запущена. Эта задача была поставлена в 2004 году, но технически мы были не готовы к ее решению. Сейчас надо хотя бы определить направление развития инфраструктуры". Вице-премьер России считает, что важно начать этот процесс сверху вниз по согласованию со всеми органами власти, определить направление развития федеральных дорог, энергетики, трубопроводов, транспорта. "До конца 2012 года мы должны утвердить десять схем территориального планирования, чтобы бизнес понимал, как будет развиваться инфраструктура и как к ней можно подключиться", - добавил Козак.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».