1240

Дмитрий Козак: Каждый федеральный чиновник должен отвечать за реализацию проекта головой

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Иллюстрация: kremlin.ru

"Стратегия развития региона должна быть предельно реалистичной, взвешенной", - об этом сегодня, 15 августа, сказал вице-премьер Дмитрий Козак, открывая совещание по разработке стратегии социально-экономического развития и перечню приоритетных проектов Северо-Западного федерального округа РФ, которое прошло в Санкт-Петербурге, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что "впервые при разработке таких документов в правительстве решили, что это должны быть документы практического назначения". В ближайшее время руководителям регионов предстоит проанализировать все действующие региональные программы и привести их в соответствие со стратегией развития макрорегиона. Три таких стратегии уже разработаны. Этот процесс начался с Сибирского федерального округа.

Дмитрий Козак заметил, что "в стратегии развития должны быть определены конкурентные преимущества каждого региона, его специализация, должно быть определено межрегиональное разделение труда, чтобы не было хаотичной конкуренции между субъектами федерации за финансирование". В качестве примера вице-премьер привел строительство бетонных заводов, которые должны сооружаться именно в тех регионах, где для этого есть предпосылки, а не потому, что был объявлен федеральный конкурс на финансирование.

Дмитрий Козак подчеркнул, что процесс обсуждения региональных долгосрочных программ развития и приведения их в соответствие со стратегией развития макрорегиона, должен начаться как можно скорее и носить публичный характер, чтобы "энергия политической борьбы была направлена в мирное русло". "Я предлагаю уже сегодня разместить в Интернете долгосрочные программы и начать их обсуждение - пусть все копья ломаются вокруг этого", - сказал вице-премьер.

Особо Дмитрий Козак обратил внимание собравшихся на то, что предложения по стратегии развития федерального округа должны быть реалистичными: "Если будут звучать несбыточные предложения, это будет означать не что иное как прямой обман граждан на долгосрочную перспективу, - сказал вице-премьер. - Стратегия должна решать и эту задачу: нашу с вами прозрачность и предсказуемость перед людьми".

Приоритетные инвестиционные проекты, о которых также шла речь на совещании, по словам вице-премьера должны быть реализованы в ближайшие три года. "В программу развития региона мы включим только те проекты, по которым есть достаточная степень согласованности по финансированию в рамках федеральных целевых программ, - сказал Дмитрий Козак. - У людей может возникнуть вопрос: уже все решено, о чем еще говорить. Не так все просто. Много примеров, когда есть деньги, но проекты не реализуются в силу организационной неразберихи".

Бороться с неразберихой будут с помощью жесткого планирования и назначения ответственных федеральных чиновников. "Должен быть конкретный график реализации каждого проекта и каждый федеральный чиновник должен отвечать головой за реализацию проекта".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».