2102

Дмитрий Маликов подарит новгородскому колледжу искусств музыкальные инструменты

Как рассказал директор колледжа Иван Полюхов, на концерте Дмитрия Маликова в Новгородской областной филармонии 27 ноября колледжу будет вручен сертификат на приобретение трёх инструментов: ксилофона, вибрафона и металлофона.

- Подобные благотворительные акты дарения проходят на многих мастер-классах артиста, - сказал Полюхов. - Нам было предложено самим выбрать инструменты на сумму 300 тысяч рублей. Ксилофон, вибрафон и металлофон в колледже есть, но они уже давно устарели, на них невозможно играть. Между тем они необходимы как при индивидуальном обучении игры на ударных инструментах, так и задействованы во всех наших творческих коллективах: ансамбле народных инструментов, симфоническом оркестре и духовом оркестре. Правда, стоимость этих трёх инструментов в итоге вышла больше предложенной суммы - 358 тысяч рублей. Но нам её утвердили.

Напомним, в среду, 27 ноября, в Новгородской областной филармонии народный артист России Дмитрий Маликов даст мастер-класс для юных музыкантов Великого Новгорода и области - «Уроки музыки».

В процессе урока Дмитрий также расскажет о своем творческом пути, вспомнит интересные истории из своего детства, ответит на вопросы учащихся и, конечно, сыграет и споет несколько своих композиций и классических произведений. Урок будет проходить при постоянном общении с учащимися, планируются специальные игры-задания, которые не требуют дополнительной подготовки.

«Уроки музыки» - это благотворительный проект для детей, получающих музыкальное образование. Главная цель мастер-класса - стимулировать детей заниматься музыкой, прививать им патриотические чувства, а также привлекать в музыкальные школы новых воспитанников.

Газета "Новгородские ведомости" от 25.11.2013 г.

Фото www.harps.ru