4367

Дмитрий Маликов, Валдис Пельш, «Отпетые мошенники»: новгородцы торжественно встретили участников автопробега

Вчера, 13 сентября 2010 года, на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде прошла церемония встречи участников автопробега Санкт-Петербург – Киев.

Напомним, автопробег проходит с 13 по 18 сентября по маршруту: Санкт-Петербург, Царское Село, Великий Новгород, Тверь, Калуга, Брянск, Чернигов, Киев. Пробег призван повторить историческую гонку, проводившуюся 100 лет назад, с 16 по 29 июня (по старому стилю) 1910 года, на приз Императора Николая II. Тогда в соревновании приняли участие более 40 автомобилей. Победителем автопробега стал Вилли Пёге («Мерседес»). В дальнейшем автопробеги на Приз Императора стали ежегодными.

В нынешнем соревновании принимают участие 21 экипаж. На старт вышли известные артисты, журналисты, деятели шоу-бизнеса. Среди них: актер Семен Стругачев, певец Дмитрий Маликов, музыкант, шоумен, телеведущий Валдис Пельш, участники группы «Отпетые мошенники», журналисты «Авторадио», телеканалов «Авто+» и НТВ и другие.

Нам удалось пообщаться со съемочной группой НТВ во главе с корреспондентом Егором Колывановым. Ребята совмещают приятное с полезным: и получают новые эмоции от своего первого участия в ралли, и работают. Им предстоит показать результат и по ходу гонки, и в эфире. Пока настрой боевой: усталости не чувствуется. Зато их соперник по гонке актер Семен Стругачев (фильмы «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки», сериал «Убойная сила» и др.) признается, что уже подустал.

— Я не очень люблю ездить на дальние расстояния. Поэтому решил испытать себя на прочность, — говорит артист. — Плюс интересно было сравнить, сколько по времени занимал этот путь 100 лет назад, а сколько — сейчас. Знаете, надо сокращать расстояния между городами, странами, сплачиваться еще больше. И этот автопробег, в частности, призван укрепить добрососедские отношения между двумя странами: Россией и Украиной.

Отметим, что на каждом соревновательном этапе определяются победители гонки. Так, первое место по итогам первого этапа (Санкт-Петербург – Великий Новгород) заняла команда проекта «Страна.ру», втрое место у съемочной группы НТВ, третье — у «Отпетых мошенников». Результаты со сцены объявил телеведущий, актер, шоумен Оскар Кучера. А подарком для всех победителей, участников автопробега, а также для всех пришедших на площадь новгородцев стал концерт группы «Ногу свело».