815

Дмитрий Медведев: Кризис обнажил проблемы России

Кризис обнажил проблемы России, заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью британской телекомпании Би-би-си. "Мы и раньше понимали, что экономика России недостаточно диверсифицирована, что она носит в значительной мере сырьевой характер и, конечно, мы и сейчас считаем, что поставки нефти, газа, других энергоносителей - это важнейшая часть нашей экономики. Но дело в том, что это экспортные товары, а в период кризиса происходит сужение экспорта, он становится меньше, стало быть, меньше становится доходов", - сказал Медведев.

Медведев отметил, что от кризиса в наибольшей степени пострадали страны, которые имели наибольшую экспортную ориентацию. "И Россия в этом смысле оказалась в числе этих стран", - сказал президент. "Поэтому наша важнейшая задача на будущее - все-таки двигаться по пути диверсификации экономики, создавать новые производства в основном в высокотехнологичных сферах. IT - это тот приоритет, который мы уже давно выдвинули для себя. Мы должны поддерживать внутренний спрос, мы должны развивать малые и средние предприятия, потому как они в меньшей степени, может быть, зависимы от мировой конъюнктуры цен на энергоносители", - заявил Дмитрий Медведев.

Медведев также отметил, что лидеры G20 должны прийти к согласию в подходах к видению мирового рынка. "От нашего согласия, от нашей решимости провести довольно кардинальные решения по изменению мировой финансовой архитектуры зависит будущее наших стран, наших народов", - сказал он.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».