6831

Дмитрий Медведев посетил «Новгородские теплицы»

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, прибывший во вторник, 5 марта, с рабочей поездкой в Новгородскую область, посетил ООО «Новгородские теплицы» в д. Лесная. Премьеру продемонстрировали современные технологии выращивания овощей, системы удобрений, а также установку, обеспечивающую дополнительное увлажнение воздуха.

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, поосле посещения тепличного комплекса прошло совещание «О новых технологиях выращивания тепличных овощных культур».

— Все понимают, насколько важно, чтобы в современных условиях в рационе людей были свежие овощи и зелень, и тем не менее их потребление в нашей стране пока, несмотря на все предпринимаемые нами усилия, остаётся ниже, чем в других государствах, в развитых государствах, в развитых экономиках. В магазинах доля продукции отечественного производства пока ещё недопустимо мала, особенно зимой. Импорт (здесь все это понимают) далеко не всегда приемлем по цене и далеко не всегда соответствует по качеству предъявляемым требованиям. Некоторые поставки просто опасны для здоровья, мы это тоже с вами знаем, из-за превышения количества пестицидов, нитратов. <&hellip;> Ежегодно в наших теплицах выращивается порядка 600 тыс. т овощей — это, если разделить на количество населения нашего (нетрудно сделать), около 4 кг на человека в год. По рекомендациям медиков, это приблизительно четверть от рекомендуемой нормы тепличных овощей, которая должна приходиться на одного человека в год (порядка 15 кг должно быть). Для того чтобы нам обеспечить норму, нужно производить минимум в 2 раза больше и увеличить хотя бы к 2020 году валовой сбор до практически 1,1 млн т в год, а площади теплиц должны вырасти до 3 тыс. га (сейчас это приблизительно 2 тыс. га). Задача эта непростая, особенно с учётом того, что большинство теплиц — и мы это знаем по собственному опыту — в значительной мере устарело. Износ по-разному можно считать, но он до 90% доходит. Но самое печальное даже не износ, а неконкурентоспособность многих видов теплиц, которые у нас работают, потому что они тратят много электричества, тратят много воды. Естественно, это всё ложится на себестоимость и в результате, в конечном счёте - на карман покупателя, — отметил Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, «государство затрачивает приличные деньги на субсидирование строительства и реконструкции теплиц». Тем не менее доля ввозимых из-за границы овощей защищённого грунта остается очень высокой — около двух третей. Основными поставщиками являются Китай, Турция и Голландия.

Премьер также подчеркнул, что в таких современных комплексах, как ООО «Новгородские теплицы», «нужно пытаться комбинировать наших производителей и иностранные технологии».

ООО «Новгородские теплицы» организовано в 2008 году в рамках реализации областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008—2010 годы». Первая очередь тепличного комплекса сдана в эксплуатацию осенью 2012 года. Площадь — 6,17 га. Теплицы со стеклянным покрытием обеспечены системой капельного полива растений, оборудованы дополнительным электродосвечиванием, системами испарительного увлажнения и управления микроклиматом. Реализация проекта предусматривает поэтапный ввод тепличного комплекса до 2015 года.