4420

Дмитрий Медведев посетит «Новгородские теплицы» в д. Лесной

Сегодня, 5 марта, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев посетит с рабочей поездкой Новгородскую область, где осмотрит тепличный комплекс «Новгородские теплицы» и проведет совещание «О новых технологиях выращивания тепличных овощных культур».

Как сообщается на официальном сайте Правительства России, на совещании будут обсуждаться вопросы модернизации действующих и перспективы строительства новых тепличных комбинатов, поддержки государством тепличного овощеводства, энергоснабжения и научно-технологического обеспечения отрасли.

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013—2020 годы предусмотрена поддержка тепличного овощеводства в рамках экономически значимых региональных программ субъектов Российской Федерации, включая приобретение тепличными предприятиями энергоносителей. Также продолжается реализация мероприятий по субсидированию инвестиционных кредитов на строительство и реконструкцию тепличных комплексов по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте и субсидирование закупки семян овощных культур. С целью создания отечественным тепличным хозяйствам благоприятных условий на рынке действуют сезонные ввозные таможенные пошлины.

В настоящее время на территории нашей страны в ряде тепличных комбинатов проведена модернизация действующих теплиц и построены новые тепличные комплексы. В них применяются современные технологии, включающие автоматизированную систему управления микроклиматом, малообъёмный метод выращивания овощных культур с применением капельного полива и точным дозированием внесения минеральных удобрений, биологические методы защиты растений от вредителей и болезней (без применения химических препаратов).

ООО «Новгородские теплицы» организовано в 2008 году в рамках реализации областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008—2010 годы», принятой во исполнение Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008—2012 годы. Первая очередь тепличного комплекса сдана в эксплуатацию осенью 2012 года. Площадь — 6,17 га. Теплицы со стеклянным покрытием обеспечены системой капельного полива растений, оборудованы дополнительным электродосвечиванием, системами испарительного увлажнения и управления микроклиматом.

Напомним, первый урожай огурцов в новом тепличном комплексе собрали в январе этого года.