1329

Дмитрий Медведев поздравил новгородцев и жителей области с юбилеем Великого Новгорода

Дмитрий Медведев поздравил новгородцев и жителей области с юбилеем Великого Новгорода, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области и в пресс-центре администрации Великого Новгорода. На имя Губернатора Новгородской области Сергея Митина и на имя мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева продолжают приходить поздравления от Глав городов и областей России.

Великий Новгород с 1150-летием поздравляют Глава города Вологды Е.Б.Шулепов и Глава администрации города Курска Н.И.Овчаров. Свои поздравления на имя губернатора прислали также Главы Томской, Ивановской, Кемеровской, Архангельской и Астраханской областей, а также от Президента Карачаево-Черкесской Республики Бориса Эбзеева и от Президента-Председателя Правительства Республики Бурятия Вячеслава Наговицына.

Кроме того, на имя мэра поступило поздравление с юбилеем города от французского города-побратима Нантера: «Желаем Великому Новгороду дальнейшего процветания! Пусть крепнет и развивается наша дружба», - говорится в поздравлении. В конце рабочего дня свое поздравление новгородцам и жителям области прислал Президент РФ Дмитрий Анатольнвич Медведев: Великий Новгород - один из самых древних городов нашей Родины, яркий пример труда, единства, мужества и патриотизма в истории России.

Это город воинской славы. Юбилей Новгорода, безусловно, имеет общероссийское значение. Великий Новгород по праву считается колыбелью российской государственности, хранителем лучших традиций русского народа. Исторический опыт Великого Новгорода - демократические традиции Новгородской вечевой республики, высокий уровень образованности, развитое гражданское право, успешное торговое сотрудничество Новгорода с Европой, богатейшая духовная и материальная культура, основанная на православии - все это приобретает особую ценность именно сейчас, когда в нашем обществе идет важный процесс обретения истинных ценностей.

«На заре Российской истории мы обязаны новгородцам тем, что мы такие как есть, что мы русские». Эти слова академика Лихачева, которые еще раз доказывают то, что Великий Новгород стал определяющим местом в становлении и развитии нашей страны.

Древнейший город России хранит главное историческое достояние нашей Родины - ее глубинную память. Великий Новгород для России является родиной и главным древним очагом православия со своими традициями и святынями. Архитектура, фрески, иконопись Новгорода пережили века, и многие памятники города - в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время город продолжает развиваться. В июне этого года Великий Новгород стал столицей XXIX Ганзейских дней Нового времени, в ходе которых состоялась беспрецедентная встреча народов, имеющих общую страницу в истории, стремящихся еще лучше понимать друг друга через свое прошлое, культуру и традиции.

Великий Новгород сильно преобразился за довольно незначительный отрезок времени: проведены масштабные ремонтные и реставрационные работы, появились новые памятники, которые гармонично вписываются в ансамбль современного города.

Великий Новгород изменился, похорошел. Важно, что его жители не оставались в стороне, а каждый делал городу свои подарки. Все, что составляет гордость Великого Новгорода, создано трудом и упорством, умом и талантом его жителей. Уважаемые новгородцы, жители области, поздравляю с юбилеем Великого Новгорода и желаю благополучия и процветания!

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».