894

Дмитрий Медведев пожелал удачи петербургской "Святой Руси"

Президент России Дмитрий Медведев. Иллюстрация: kremlin.ru

Сегодня, 27 октября, в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге открылась выставка "Святая Русь". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в организационном комитете выставки, "уникальный по масштабу и значимости выставочный проект "Святая Русь" открыт по инициативе президента Российской Федерации Дмитрия Медведева".

В своем обращении к участникам выставки президент написал: "Уверен, что выставка "Святая Русь" станет ярким событием в культурной жизни страны, подарит посетителям незабываемые впечатления".

"На выставке будет представлено около 450 произведений русского искусства X-XIX веков из 25 отечественных музеев, библиотек и архивов, а также один редчайший экспонат из Лувра Это оплечье (армилла) с изображением Воскресения - Сошествия во ад, составлявшее, как предполагают исследователи, часть парадного облачения князя Андрея Боголюбского", - отметили в оргкомитете.

Основная часть экспонатов демонстрировалась в музее Лувра в Париже на выставке "Святая Русь", организованной в рамках культурной программы "Год Франция - Россия 2010". Собрав воедино многочисленные памятники древнерусской культуры парижская выставка впервые в Европе позволила многочисленным зрителям увидеть с такой полнотой немеркнущую красоту духовной и художественной культуры Древней Руси.

Как отметили в оргкомитете, посетители выставки познакомятся с главными темами, из которых в современном сознании складывается образ "Святой Руси" - Руси православной, хранящей себя в благочестии и чистоте, Руси подвижников и молитвенников, Руси боголюбивых государей, мысливших свое царство как прообраз и преддверие Царствия Небесного. Как и любой идеальный образ, он не всегда и не во всем совпадает с исторической действительностью, однако безусловно продолжает служить одним из главных духовных ориентиров, позволяющих осмыслить историческое и культурное наследие нашего Отечества.

"Такие выставки дают возможность не только смотреть, но и размышлять, - сказал журналистам на открытии выставки вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. - Правительство города будет всегда поддерживать такие проекты, ведь Санкт-Петербург - это культурная и духовная столица России".

Экспонаты для выставки предоставлены музеями Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Ярославской, Псковской, Ростовской и Новгородской областей России, а также Лувром.

Выставка "Святая Русь" продлится до 20 января 2012 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».