1048

Дмитрий Медведев распорядился создать федеральную систему научной аттестации

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О федеральной информационной системе государственной научной аттестации", утвердив правила ее создания и ведения. Об этом сообщила сегодня, 23 ноября, пресс-служба правительства.

Эта система призвана контролировать присуждение соискателям ученых степеней и званий, их лишение или восстановление, и определять перечень специальностей, по которым научным советам предоставляется право приема диссертаций к защите.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 октября на заседании Попечительского совета Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Медведев заявил, что считает нецелесообразным наделять правом присвоения собственных научных степеней большое количество вузов.

"Это мировой путь и если мы подойдем к процедуре присвоения своих ученых степеней - это будет неплохо. Но мы пока не готовы к тому, чтобы возможности выдачи собственных степеней были предоставлены неопределенному кругу лиц (вузов). Может быть такое, что потом будет стыдно", - считает Медведев. Он напомнил, что таким правом пока обладают только два вуза в России - Петербургский и Московский Государственные университеты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».