1332

Дмитрий Медведев: Сбор тепличных овощей в России к 2020 году должен составить 1,1 млн тонн в год

В Великом Новгороде проходит совещание «О новых технологиях выращивания тепличных овощных культур». По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, в России выращивается лишь четверть необходимых для питания граждан, тепличных овощей. 

Как сообщается встенограмме на сайте Правительства РФ, Дмитрий Медведев заявил, что для обеспечения нормы производство тепличных овощей в России должно вырасти минимум в два раза.


- Для того чтобы нам обеспечить норму, нужно производить минимум в 2 раза больше и увеличить хотя бы к 2020 году валовой сбор до практически 1,1 млн тонн в год, а площади теплиц должны вырасти до 3 тысяч га (сейчас это приблизительно 2 тысячи га). Задача эта непростая, особенно с учётом того, что большинство теплиц — и мы это знаем по собственному опыту — в значительной мере устарело. Износ по-разному можно считать, но он до 90% доходит. Но самое печальное даже не износ, а неконкурентоспособность многих видов теплиц, которые у нас работают, потому что они тратят много электричества, тратят много воды. Естественно, это всё ложится на себестоимость и в результате, в конечном счёте - на карман покупателя, - отметил премьер-министр.


Отметим, что сегодня Дмитрий Медведев побывал на открытии новой линии тепличного комплекса «Новгородские теплицы». В целом премьер-министр положительно оценил предприятие, отметив как один из недостатков - наличие не российского, а иностранного оборудования.


- Это, конечно, современный комплекс: здесь применяются голландские технологии. Плохо, что не наши, но мы, к сожалению, в этом вопросе довольно сильно отстали. Пока нужно брать всё то передовое, что есть. Другое дело, что есть оборудование собственное, есть сами теплицы — здесь нужно пытаться комбинировать наших производителей и иностранные технологии. В любом случае это особенно важно для тех регионов, где условия для ведения других типов овощеводства более сложные, - отметил Медведев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.