2020

Дмитрий Мощенко: Для успехов в регби нужно приглашать профессиональных игроков

Новгородский регбийный клуб «Варяг» продолжает участие в Чемпионате России по регби. Это первый опыт новгородских спортсменов в высшей лиге. Следующие игры для нашей команды пройдут в Москве и Казани.

Как отмечает тренер новгородского регбийного клуба «Варяг» Дмитрий Мощенко, в этом сезоне команда пока не показывает положительных результатов. Недавняя игра с одним из сильнейших профессилнальных клубов России «Мариьоно-Локомотив» закончилась для новгородцев проигрышем.

- Мы прекрасно отдаём себе отчёт в том, что победить в этом сезоне мы не сможем. Однако и я, и команда понимаем, что участие в высшей лиге для нас — это важный опыт. У нас есть возможность играть на лучших регбийных площадках страны, играть с сильнейшими командами России. Матчи обслуживают судьи международной квалификации. В общем, для «Варяга» это незаменимая практика, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Дмитрий Мощенко.

Тренер новгородских регбистов отметил, что в настоящее время в команде всего несколько игроков соответствующих уровню Чемпионата России. Решением проблемы, по мнению Дмитрия Мощенко, могло бы стать приглашение играть за новгородскую сборную профессиональных регбистов.

- Мы видим, как собранны команды в других городах. Там есть сильный костях - профессиональные спортсмены, остальная команда комплектуется уже под них. Для нашей команды можно было бы пригласить троих профессионалов, молодых ребят, которым важно ежедневно получать игровую практику. Конечно, на это необходимо денежное содержание. Но это не заоблачные цифры. С приходом в команду настоящих профессионалов от регби у новгородцев будет больше шансов завоёвывать очки на соревнованиях, - говорит Дмитрий Мощенко.

Он также отметил, что в настоящее время у команды нет игровой формы. Всего на обмундирование спортсменов необходимо порядка 150 тысяч рублей.

- У всех сильных команд России есть постоянные спонсоры, которые поддерживают спортсменов. Новгородским регбистам спонсорская помощь также необходима. Как правило, в современном спорте это одно из условий успешного существования команды, - сообщил спортсмен.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.