Дмитрия Игнатова задержали по подозрению в посредничестве при взятке

Следственные органы СУ СКР по Новгородской области, в рамках расследования уголовного дела в отношении замдиректора по инвестиционной деятельности Новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» возбудили уголовное дело в отношении депутата областной думы Дмитрия Игнатова. Его обвиняют в посредничестве при покушении на получение взятки.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По версии следствия, обвиняемый с 2020 по 2021 год был посредником в покушении в получении взятки от одной из подрядных организацией для заместителя директора по инвестиционной деятельности Новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада». Сумма взятки составила более 2,5 млн рублей.

Часть взятки, как полагает следствие, — около 180 тысяч рублей — при посредничестве Дмитрия Игнатова передали взяткополучателю. Однако довести свою преступную деятельность до конца не смогли, так как её пресекли сотрудники правоохранительных органов.

Сейчас обвиняемый задержан, проводятся следственные действия, направленные на установления обстоятельств произошедшего. Следствие ведётся при оперативном сопровождении управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области, сообщили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, следственные органы СУ СКР по Новгородской области продолжают расследование уголовного дела в отношении заместителя директора Новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада». Его обвиняют в приготовлении к получению взятки в особо крупном размере.

По ходатайству следователя 18 августа обвиняемого и его знакомого новгородского предпринимателя, который был посредником, заключили под стражу на два месяца.

По версии следствия в декабре 2020 года обвиняемый потребовал от директора подрядной организации, с которым у ПАО «МРСК Северо-Запада» был заключён рамочный договор, откат. Общая сумма контракта составляла 50 млн рублей, а сумма отката, которую у подрядчика требовали — 10% от контракта, то есть 5 млн рублей. Иначе заказчик грозился расторгнуть контракт.