885

Дни французской культуры в Великом Новгороде

25 сентября в Великом Новгороде в рамках Сезонов русского языка и литературы во Франции и французского языка и литературы в России состоится официальное открытие сразу двух событий: фотовыставки «100 памятников – 100 писателей. Истории Франции» и Фестиваль французского кино.

«100 памятников – 100 писателей. Истории Франции» в научной библиотеке (25.09 до 25.10)

Французский институт представляет уникальный проект, объединяющий литературные тексты, фотографии и архитектурное достояние Франции. Яркие фотоснимки представят памятники Франции, находящиеся под охраной Центра Национальных памятников, такими, как они выглядят сегодня: заросшими плющом или ухоженными, величественными или полуразрушенными. Кроме этого, каждая фотография сопровождается литературным текстом, который специально был написан и посвящен конкретному собору, церкви, крепости. Каждый памятник – объект пристального внимания и «упражнений в стиле» отдельного современного автора, среди них АдриенГец, Катрин Милле, Филипп Бессон. Каждый из них говорит своим неповторимым голосом и воспроизводит свой уникальный взгляд на объект.

Фестиваль французского кино Киноцентр «Россия», ул. Черняховского, 66 (25 до 30.09)

История «кинематографической» любви между Францией и Россией насчитывает не одно десятилетие. Ежегодно «неделя французского кино» собирает полные залы, знакомит с новыми именами, порождает новые грёзы.

В этом году откроет фестиваль фильм молодого режиссёр Каролин Боттаро«Шахматистка» (2009). Он рассказывает об истории горничной, которая учится играть в шахматы и открывает, таким образом, свою собственную природу. Действие происходит на фоне великолепных пейзажей Корсики, а исполнительница главной роли Сандрин Боннер превращает фильм в настоящий гимн красоте и чувственности.

В рамках недели будут представлены программа короткометражного кино и ретроспектива фильмов Натали Бай.

Все фильмы демонстрируются на французском языке с русскими субтитрами.

Во вложениях - информация о Неделе французского кино.