Дни науки: круглый стол «Современные дискурсы идентичности»

В рамках Дней науки в Гуманитарном институте НовГУ состоялся круглый стол "Современные дискурсы идентичности", где студенты и преподаватели (философы, культурологи и медиа-исследователи) рассмотрели различные аспекты идентичности: территориальные, культурные, религиозные и пр.

В настоящий момент в НовГУ под руководством зав. кафедрой журналистики Татьяны Каминской реализуется исследовательский проект по гранту РГНФ "Территориальная идентичность как символический ресурс развития региона". Промежуточные результаты проекта и были озвучены на круглом столе. В частности, как отметила участник проекта, кандидат философских наук, доцент кафедры теории, истории и философии культуры (ТИФК) Наталья Федотова, в современном научном дискурсе актуален конструктивистский подход к идентичности, следовательно, мы можем проектировать идентичность и формировать ее аспекты; отсюда открываются возможности использования символического капитала нашего города для его эффективного развития. Участник исследовательского проекта, кандидат философских наук, доцент кафедры ТИФК Елена Максимова подчеркнула важность религиозной идентичности, которая вовсе не обязательно предполагает погруженность в деятельность церкви, но позволяет ощущать себя причастным к определенной традиции.

Магистранты и студенты-культурологи высказали много интересных идей по формированию и поддержанию идентичности. Так, было отмечено, что позитивная городская идентичность, например, позволяет активизировать горожан на участие в городских делах и повышает социальную активность. Также здесь говорили о важности создания бренда города на основе территориальной идентичности, о традиционных праздниках, СМИ, кинематографе и анимации как инструментах формирования идентичности города. Завершился круглый стол обсуждением проблемы методологии исследования идентичности.