1233

Дни науки на филологическом факультете открылись презентацией сборника «Лермонтов и история»

15 апреля Дни науки открылись на филологическом факультете НовГУ. Пленарное заседание началось с презентации сборника "Лермонтов и история", изданного по итогам проведенной в октябре 2013 года международной научной конференции, а также недавно вышедших книг профессора Татьяны Шмелевой - "Современный русский язык" и "Ономастика".
Доклады, прозвучавшие на пленарном заседании, были приурочены к актуальным событиям текущего года - к 450-летию Шекспира (д.ф.н., проф. Виктор Дудкин), вопросу об исторической роли Крыма (о взгляде П. И. Сумарокова на Крым рассказала декан филологического факльтета, к.ф.н., Ирина Абрамовская).

В рамках конференции на кафедре литературы была организована работа трех секций: "Русская классическая литература", "Литература XX века", "Зарубежная литература", в которых приняли участие 35 человек.

Преподаватели отметили активность студентов-участников и высокий научный уровень прозвучавших докладов.

По итогам работы в каждой секции были выделены призер и победитель, которых отметили Почетными грамотами университета.

Были названы лучшие и из числа участвовавших в предметных олимпиадах. Одна из них, посвященная юбилею М. Ю. Лермонтова, проводилась для студентов 3 курса проф. Анатолием Кошелевым; студенты 1 курса участвовали в олимпиаде "К 700-летию памяти Сергия Радонежского", организованной доц. Дарьей Терешкиной.