1045

Дни науки на кафедре дизайна завершились круглым столом с показом творческих работ

На минувшей неделе в рамках Дней науки на кафедре дизайна НовГУ прошел ряд мероприятий.

В среду, 15 апреля, состоялся мастер-класс по русскому традиционному костюму. Дина Чайникова познакомила студентов с историей, традициями северных областей России, с авторскими реконструкциями костюмов, поясов, девичьих и женских головных уборов. Им были представлены уникальные вышивки, плетения и декор, а также уборы необычной формы – их можно было даже примерить.

В пятницу, 17 апреля, были заслушаны научные доклады студентов секции «дизайн архитектурной среды», которые раскрывали актуальные аспекты архитектурно-дизайнерского проектирования. Среди представленных проектов были и те, что уже приняты к реализации в Великом Новгороде. Решением секции лучшие доклады рекомендованы для публикации в общем сборнике.

Итоговым мероприятием Дней науки на кафедре дизайна стал круглый стол с участием представителей профильных предприятий Великого Новгорода и с показом творческих работ. За круглым столом особый интерес вызвали проблемы адаптации выпускника вуза в профессиональной деятельности, организации частного предприятия и работы в массовом промышленном производстве.