1443

Дни науки у будущих технологов и животноводов

В конце минувшей недели, в рамках Дней науки НовГУ, на кафедре животноводства состоялся круглый стол «Повышение конкурентоспособности АПК – основной путь адаптации к условиям ВТО». Организатор мероприятия - доцент Лидия Семкив.

Участники круглого стола - студенты кафедры животноводства (специальностей «Зоотехния» и «Экономика и управление на предприятии АПК» и направления подготовки «Менеджмент в АПК»), магистранты, аспиранты, преподаватели: профессор Александр Токарь и доценты Татьяна Кондратьева, Михаил Семкив. Все они приняли активное участие в обсуждении темы.

Студенты выступили с интересными докладами в форме презентаций по темам научных исследований. Докладчиками было отмечено, что последнее время ситуация в российском АПК стала улучшаться, но вступление России в ВТО создало большие трудности для отечественных аграрников, которые коснулись практически всех регионов России, в том числе и Новгородской области. Также были рассмотрены важнейшие аспекты повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий и организаций в условиях ВТО. Всего заслушано 11 докладов. По итогам работы круглого стола лучшими выступлениями признаны: доклад Жанны Семеновой («Российское пчеловодство и ВТО») и доклад Алексея Петрушихина («Потенциал развития сельского хозяйства Новгородской области»). Самыми активными в работе круглого стола были Ирина Дмитриева, Татьяна Степанянц, Валентина Герасимова, Алёна Быстрова и Любовь Жемчужина.

Авторы лучших докладов награждены почетными грамотами института.

В рамках ХХ научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ на кафедре технологии переработки сельхозпродукции (ТПСП) прошли заседания 4-х секций:

1. «Инновации для перерабатывающих отраслей АПК»;

2. «Новые методы переработки сельскохозяйственной продукции»;

3. «Совершенствование технологий переработки продукции растениеводства»;

4. «Совершенствование технологий переработки продукции животноводства»,

и по результатам их работы – пленарное заседание.

Всего на Дни Науки на кафедру ТПСП было представлено 53 доклада, проведено 6 выставок, 6 олимпиад, 13 конкурсов и 2 круглых стола.

На пленарном заседании были объявлены 3 победителя и присуждено одно 1-ое место и два 2-ых. Победителями среди докладчиков стали:

1 место – «Козье молоко (характеристика, использование)»

Побокова Т.И., гр.1491. Научный руководитель: проф. Глущенко Л.Ф.

2 место – «Что я знаю о макаронах»

Филимоненко А.И., Иванова А.Г., гр.2491. Руководитель: проф. Глущенко Л.Ф.

2 место – «Эффективные пути использования СО2-экстрактов в перерабатывающих производствах»

Анохина Д.Э., гр.8491. Научный руководитель: проф. Глущенко Н.А.

Каждый победитель в конкурсах, олимпиадах получил от кафедры ТПСП заслуженные награды.