1463

Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге

Дни Новгородской области пройдут в Санкт-Петербурге в четвертый раз с 30 мая по 2 июня 2013 года, сообщает пресс-центр Правительства области. Это событие стало уже традиционным для жителей двух регионов. Проводится с 2010 года ежегодно. Мероприятие включает в себя официальные встречи регионов, подписание соглашений о сотрудничестве в экономической и культурной сферах, ярмарку-выставку достижений новгородских предприятий и фермерских хозяйств, творческие акции.

30 мая пройдет официальная часть мероприятий на уровне руководителей субъектов: Губернатора Санкт Петербурга Георгия Полтавченко и Губернатора Новгородской области Сергея Митина. Их официальная встреча состоится в Смольном. В этот же день будут подписаны Соглашения о сотрудничестве между муниципальными районами Новгородской области и муниципальными образованиями Санкт-Петербурга. Предполагается, что в этом году к числу тех, кто уже работает по таким соглашениям, добавятся: Колпинский район Санкт-Петербурга и Солецкий Новгородкой области, а также, соответственно, Василеостровский и Новгородский районы. Затем планируется встреча с прессой. Официальное открытие и прием Губернатора пройдут вечером этого же дня.31 мая в 11.00 на Пионерской площади состоится торжественное открытие культурной части Дней Новгородской области, начнут работать площадки мастеров и ремесел, сельскохозяйственной ярмарки.

На Пионерской площади, рядом с ТЮЗом им. А. А. Брянцева, будет организована ярмарка новгородских продуктов и изделий. Общая площадь торговых рядов составит 400 кв. м. Областной центр представят творческие коллективы Великого Новгорода, ремесленники и продавцы сувенирной продукции. Для гостей ярмарки будут организованы мастер-классы по изготовлению традиционной новгородкой игрушки, по гончарному делу, а также по плетению из бересты.

Выставка-ярмарка будет работать в течение трех дней, с 31 мая по 2 июня. С 11.00 до 22.00 – 31 мая и 1 июня, с 11.00 до 17.00 – 2 июня.

ПРОГРАММА ДНЕЙ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Предусматривается также общение представителей бизнес-структур, знакомство с инвестиционными проектами региона.Согласно подписанному Губернатором распоряжению, утвержден состав рабочей группы по подготовке и проведению Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-центр Правительства области. Руководителем рабочей группы назначена первый заместитель Губернатора Новгородской области Вероника Минина, заместителями руководителя рабочей группы являются заместители Губернатора Новгородской области Александр Смирнов и Александр Филиппов. Рабочей группе поручено представить план проведения Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге. Администрациям городского округа и муниципальных районов рекомендовано разработать предложения по участию территорий области в мероприятиях в рамках Дней. Мероприятие организуется в целях привлечения внимания общественности к историко-культурному и социально-экономическому потенциалу Новгородской области, а также создания более привлекательного имиджа области для потенциальных инвесторов. В этом году в трехдневную программу Дней включены презентации инвестиционных, образовательных, туристических проектов региона, «круглые столы», конференции, а также выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции, выступления лучших творческих коллективов области. Дни Новгородской области пройдут в Санкт-Петербурге в четвертый раз. Это событие можно назвать традиционным, оно вызывает большой интерес среди жителей и гостей Северной столицы, представителей бизнеса.

На сценической площадке в течение трех дней будут выступать творческие коллективы, солисты из Новгородской области, пройдут показательные выступления спортсменов, презентации товаров ярмарки, розыгрыши призов.

В рамках Дней внимание будет уделено образовательному туризму с тем, чтобы показать лучшие туристические проекты Новгородской области, привлечь учащихся к изучению отечественной истории. В связи с этим планируется проведение исторической конференции, «круглого стола», вместе молодежные проблемы обсудят представители молодежных правительств двух наших регионов. Рассматривается вопрос об организации в рамках Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге подписания Соглашений между муниципальными районами Новгородской области и муниципальными образованиями Санкт-Петербурга.