1044

Дни отрытых дверей для налогоплательщиков

Сегодня Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области вновь откроет двери для налогоплательщиков и окажет необходимую помощь в разрешении вопросов, связанных с декларированием доходов.

День открытых дверей пройдет 11 апреля с 09.00 до 20.00, 12 апреля с 09.00 до 15.00. Консультации по вопросам представления декларации о доходах можно будет получить также в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг – с 10.00 до 13.00.

В течение двух дней граждане смогут получить необходимую информацию и практическую помощь по порядку исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в заполнении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Специалисты налоговой службы помогут каждому посетителю разобраться - должен ли он представить декларацию, имеет ли он право на получение налогового вычета, как воспользоваться онлайн-сервисами ФНС России. Налоговые инспекторы продемонстрируют работу специализированной программы «Декларация 2013», позволяющей быстро и без ошибок заполнить налоговую декларацию, а также возможности Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого, в том числе, можно отслеживать статус камеральной проверки декларации.

Справочно:

Апрель - завершающий месяц кампании по декларированию доходов граждан. Всего с начала декларационной кампании, которая стартовала 9 января, подано порядка 13,5 тысяч деклараций, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. От граждан, обязанных отчитаться по закону поступило только 1965 деклараций, что составляет 19% от числа обязанных. И это несмотря на то, что задекларировать доходы граждане обязаны до 30 апреля.

По-прежнему, большинство деклараций представлены с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов. О своих правах на имущественные и социальные налоговые вычеты заявили уже 12324 человека (в прошлом году - 10825) . Общая сумма налога, заявленная налогоплательщиками к возврату из бюджетов, составляет 307,7 млн. рублей. Кроме того, 1283 человека получили уведомления о подтверждении налоговыми органами права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета у налогового агента (в прошлом году было выдано 1262 уведомления).

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминает, что согласно действующему законодательству, наряду с предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой, декларации о доходах по форме 3-НДФЛ обязаны предоставить граждане, получившие в 2013 году доходы: от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет; от сдачи в аренду (наём) квартиры, комнаты и другое имущество; от выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения (за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками); иные доходы, подлежащие декларированию.