1445

Дни памяти Сергея Рахманинова пройдут в Новгородской области

На родине Сергея Рахманинова - в Новгородской области - в среду начнутся Дни памяти всемирно известного русского композитора и пианиста. Они откроются в 11.30 мск в Софийском кафедральном соборе в Новгородском кремле, сообщили РИА Новости представители облкомитета по культуре и туризму и городской мэрии.

Торжественная служба в древнейшем в современной России православном храме состоится в день 64-й годовщины со дня смерти музыканта. В рамках Дней памяти в Новгородском центре музыкальной культуры, который носит имя великого композитора, выступят с концертами лауреаты международных конкурсов Андрей Писарев и Кирилл Родин (Москва), Андрей Иванович (Санкт-Петербург), а также лауреат всероссийского конкурса Елизавета Брайнина (Великий Новгород).

Как ожидается, на всех концертах будут звучать произведения Рахманинова. Мастер-классы для одаренных новгородских пианистов и их педагогов дадут Андрей Иванович и профессор Московской государственной филармонии Владимир Чинаев.

На улице Десятинной в Великом Новгороде, где проживала семья Рахманинова, откроют мемориальную доску. Дни памяти великого русского композитора завершатся 24 апреля. Как сказали сотрудники облкомитета по культуре и новгородской мэрии, Рахманинова, который родился в местечке Семеново Новгородской губернии, ежегодно чтят на родине.

Весной 2003 года в рамках Дней памяти в местечке Семеново был открыт необычный мемориальный знак в виде валуна из серого гранита со скошенной стороной, на которой был высечен нотный стан с основной темой знаменитого рахманиновского концерта номер 2 для фортепиано с оркестром.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 28 мар - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».