975

Дни православной книги

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года по старому стилю. С 11 по 27 марта в Великом Новгороде в рамках ежегодного Дня православной книги пройдет ряд мероприятий: книжные выставки, экскурсии в новгородские монастыри и библиотеку Софийского собора, творческие встречи с писателями и поэтами, беседы священников со школьниками, концертные выступления хоров Воскресных школ Великого Новгорода. Также в рамках Дней православной книги пройдут презентации книг новгородских авторов, посвященных истории Великого Новгорода.

Открытие Дней православной книги состоится 11 марта в 14.00 в читальном зале областной универсальной научной библиотеки в кремле.

Организаторами мероприятий выступают Новгородская Епархия Русской Православной Церкви, комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

В программе Дней православной книги:

- Открытие книжной выставки «К чтению себя принуждайте, которое мрак души прогоняет»

- Выступление хора Софийского кафедрального собора