1021

Дни православной книги открылись в Великом Новгороде

В рамках празднования в 2013 году 1150-летия славянской письменной культуры в Великом Новгороде сегодня, 14 марта, открываются Дни православной книги. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, на церемонии открытия в читальном зале Новгородской областной научной библиотеки в исполнении хора Духовного училища прозвучит тропарь просветителям Кириллу и Мефодию - создателям славянского алфавита.

"Артист театра драмы им. Ф.М.Достоевского Анатолий Устинов на древнерусском языке прочтет "Слово о письменех черноризца Храбра", воспитанники воскресной школы церкви Александра Невского прочитают стихи на евангельские темы", - также рассказали в администрации.

В мероприятии примут участие и.о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря, инспектор и преподаватель Новгородского Духовного училища иеромонах Арсений (Перевалов), представители комитета культуры Новгородской области, ученые Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

В рамках Дней православной книги в Великом Новгороде пройдет ряд мероприятий: книжные выставки, научные конференции, литературные чтения, творческие встречи с писателями и поэтами, публичные лекции, мастер-классы.

Напомним, в 2009 году Священный Синод Русской православной церкви учредил ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол", вышедшей в свет 1 марта 1564 года по старому стилю.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».