1489

Дни православной книги: презентация монографии "Монастыри Великого Новгорода и окрестностей"

В Великом Новгороде продолжаются мероприятия в рамках Дней православной книги. Сегодня, 14 марта, в 16.00 в областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда» (ул.Прусская, 12) состоится открытие выставки «Возрождение. 20 лет», где пройдет презентация книги Людмилы Секретарь «Монастыри Великого Новгорода и окрестностей».

Книга посвящена истории монастырей Великого Новгорода и окрестностей в радиусе примерно 30 км. Когда-то этих монастырей было так много, что приезжавшие в город иностранцы по этим монастырям судили о вероятных размерах города, казавшегося им огромным.

Но эти монастыри, в которых строились десятки, сотни каменных храмов, эти пригородные и городские обители, в которых писались книги и иконы и совершалась повседневная церковная жизнь, оказались вне поля зрения современного человека. Этот пласт культуры был буквально открыт в монографической работе Людмилы Андреевны Секретарь, посвятившей несколько десятилетий работе по топографической привязке монастырей, составлению их письменной истории, периодизации этой истории.

Прочтение этой книги дает возможность увидеть ранее мало понятный

или видимый лишь фрагментарно мир новгородских монастырей XII—XX веков, проследить их судьбу. Перенос выводов и наблюдений этой работы

на другие города позволит по-новому взглянуть и на такие церковные и культурные центры, как Псков, Смоленск, Тверь и даже Москва.

Монография содержит 64 очерка, по числу существовавших в Великом Новгороде и окрестностях монастырей. Все очерки разделены на две главы. В первой рассматривается история обителей с сохранившимися или воссозданными сооружениями, во второй — история монастырей, чьи постройки полностью утрачены или руинированы.

Монография вышла при организационной поддержке комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

Напомним, что в 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года по старому стилю. С 11 по 27 марта в Великом Новгороде проходят различные мероприятия: книжные выставки, экскурсии в новгородские монастыри, творческие встречи с писателями и поэтами, беседы священников со школьниками, концертные выступления хоров Воскресных школ Великого Новгорода.

Организаторами мероприятий выступают Новгородская Епархия Русской Православной Церкви, комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.