1267

Дни православной книги в Великом Новгороде

14 марта 2014 г. в читальном зале Областной универсальной научной библиотеки состоится торжественное открытие Дней православной книги в Великом Новгороде.

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года по старому стилю.

14 марта, в день открытия Дней православной книги в Великом Новгороде, в читальном зале библиотеки в 15.00 состоится публичная лекция «Иван Фёдоров и московское книгопечатание: к 450-летию со дня выхода в свет Апостола» - читает Андрей Вознесенский, доктор филологических наук, заведующий сектором старопечатной книги Российской национальной библиотеки. Также в читальном зале будет развернута книжная выставка «… и только мудрость пребудет вечно», а в исполнении воспитанников хора воскресной школы прихода Покровского собора прозвучат произведения духовной музыки. В открытии примут участие руководители области, представители духовенства, творческая интеллигенция.

В этот же день, 14 марта, в Великом Новгороде пройдет целый ряд мероприятий, посвященных Дням православной книги. В 10.20 и 11.10 новгородцев приглашают в Центр детской книги (ул. Коровникова, д.11) на беседы-встречи с А.Н. Митясовым - директором Воскресной школы при церкви св.блг.кн. Александра Невского «Истоки книгопечатания на Руси», в 11.00 в Храме Сретенья Господня в Антонове состоится круглый стол «Похвала Сергию: к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».

Для информации:

Дней православной книги проводятся в Великом Новгороде с 9 по 31 марта в рамках Года культуры.

Череду мероприятий открыла 9 марта Юношеская образовательная конференция «Таисинские чтения» в Воскресной школе Покровского собора.

В соответствии с программой мероприятий Дней православной книги в Великом Новгороде в течение марта будут проходить многочисленные книжные выставки, круглые столы, Урок-конкурс для учащихся воскресной школы «Моя православная книга», выставка рисунков, орнаментов и буквиц.