1217

Дни православной книги в Великом Новгороде посвятили 450-летию книгопечатания

В Великом Новгороде сегодня, 14 марта, торжественно откроются Дни православной книги. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе департамента культуры и туризма Новгородской области, в этом году они посвящены 450-летию со дня выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол".

В день открытия Дней православной книги в Великом Новгороде, в читальном зале Новгородской областной научной библиотеки состоится публичная лекция "Иван Фёдоров и московское книгопечатание: к 450-летию со дня выхода в свет "Апостола". Лекцию прочтёт доктор филологических наук, заведующий сектором старопечатной книги Российской национальной библиотеки Андрей Вознесенский. Также в читальном зале будет развернута книжная выставка "... и только мудрость пребудет вечно", а в исполнении воспитанников хора воскресной школы прихода Покровского собора прозвучат произведения духовной музыки.

Дням православной книги посвятили целый ряд мероприятий: встречи пройдут в библиотеках города, а в храме Сретенья Господня в Антонове состоится круглый стол "Похвала Сергию: к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского".

"В течение марта будут проходить многочисленные книжные выставки, круглые столы, урок-конкурс для учащихся воскресной школы "Моя православная книга", выставка рисунков, орнаментов и буквиц", - рассказали в областном департаменте культуры и туризма. Мероприятия завершатся 31 марта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».