1068

Дни славянской письменности и культуры

В 1863 году в России было принято решение праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

В современной России эта традиция возродилась в 1986 году в Мурманской области. И хотя первый праздник не носил характера народного торжества, движение это получило большой общественный резонанс.

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации, «придавая важное значение культурному и историческому возрождению народов России, и учитывая международную практику празднования Дня славянских просветителей Кирилла и Мефодия» постановил объявить 24 мая Днем славянской письменности и культуры.

Отличительной особенностью проведения первых праздников являлось то, что ежегодно центром торжеств, становился один из городов России. В течение многих лет центрами проведения праздника были города Вологда, Новгород, Смоленск, Москва, Владимир и др.

Впервые в Великом Новгороде праздник прошел в 1988 году и совпал с торжествами, связанными с 1000-летием Крещения Руси. Праздник в Великом Новгороде стал началом ежегодной традиции его проведения в мае.

В 2013 году Дни славянской письменности и культуры посвящены празднованию 1150-летия славянской письменности и культуры. Традиционно Дни открываются 24 мая в 10.00 Божественной литургией в Софийском соборе, а затем, в 12.00, пройдет церемония торжественного открытия у памятника «Тысячелетие России» и возложение цветов к горельефам Кирилла и Мефодия. В церемонии открытия примут участие представители Правительства области, руководители Великого Новгорода, священнослужители, школьники, творческая интеллигенция, гости города.

События Дней славянской письменности и культуры не ограничиваются 24 мая. Мероприятия будут проходить во всех областных учреждения культуры и искусства, в муниципальных библиотеках и Домах культуры, образовательных учреждениях, воскресных школах Новгородской Митрополии Русской Православной Церкви до середины июня.

В 2013 году в программе Дней славянской письменности и культуры: концерт Губернаторского камерного оркестра г.Твери, театрализованная постановка «Сказание о Петре и Февронии», концертные выступления творческих коллективов Новгородского областного колледжа искусств им. С.В.Рахманинова, книжная выставка-ярмарка издательств Москвы и Санкт-Петербурга, концертные выступления участников Международного фестиваля народного искусства и ремёсел «Садко», областной традиционный летний праздник фольклора и ремесел, книжные выставки в областных и муниципальных библиотеках.

24 мая

10.00 - Божественная Литургия

Софийский собор

11.00 - Выступление образцового коллектива, оркестра русских народных инструментов Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова. Руководитель - заслуженный деятель искусств Российской Федерации Анатолий Павлов

Кремль, у памятника «Тысячелетие России»

12.00 - Торжественная церемония открытия Дней славянской письменности и культуры Молебен Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, просветителям славянским Возложение цветов к горельефам Кирилла и Мефодия

Кремль, у памятника «Тысячелетие России»

12.45 - Концерт образцового коллектива, академического женского хора Новгородского областного колледжа искусств им. С.В.Рахманинова. Руководитель – Игорь Быстров

Кремль, у памятника «Тысячелетие России»

10.00 - Познавательно-игровое занятие для дошкольников «Откуда азбука пришла?»

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих «Веда»

(ул. Прусская, д.12)

10.00 - Кинофильм «Житие Александра Невского», режиссёр Георгий Кузнецов

Киноцентр «Россия» (ул. Черняховского, д.66)