1623

Дни славянской письменности и культуры посвящены 260-летию Г.Р.Державина.

С 24 мая по 4 июня в Великом Новгороде будут отмечаться дни славянской письменности и культуры.

Праздник откроется 24 мая литургией святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, просветителям славянским, в Софийском соборе Великого Новгорода.

Торжественное открытие праздника состоится у памятника "Тысячелетие России" в новгородском Кремле. К горельефам Кирилла и Мефодия, а также Г.Р.Державина на монументе будут возложены цветы.

В этот же день в Великом Новгороде откроется областной конкурс детского художественного творчества, посвященный 155-летию со дня рождения В.И.Сурикова.

Концерты и выставки в рамках дней славянской письменности и культуры состоятся в Новгородской областной научной библиотеке, Новгородской филармонии, областном доме народного творчества, библиотеках "Читай-города", областном училище искусств имени С.В.Рахманинова.

В частности, в областном доме народного творчества 29 мая начнется выставка-конкурс русского костюма "Век уходящ ий - век грядущий", в областной филармонии 2 июня состоится концерт духового оркестра Йельского университета (США).

В деревне Наволок (Новгородский район) 31 мая пройдет XV праздник фольклора и ремесел "Юбилейное разноцветие".

В нынешнем году праздничные мероприятия посвящены 260-летию со дня рождения русского поэта Г.Р.Державина, отмечает ИА "Великий Новгород.ру". ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.